当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询我省社会救助工作开展情况
提交日期 2020-05-07 17:48:36
内容

来信咨询我省社会救助工作开展情况。

受理回复
回复日期 2020-05-15 17:48:36
回复单位 江苏省民政厅
回复内容

您好!

社会救助是国家和社会对由于各种原因而陷入生存困境的公民,给予生活方面的帮助,以保障其基本生活需要的制度。保障公民的基本生存权益是政府应尽职责,我省社会救助工作按照国务院《社会救助暂行办法》和《江苏省社会救助办法》的精神要求,不断完善政策体系,稳步提高保障水平,持续健全工作机制,逐步规范日常管理,目前已经做到应保尽保,所需社会救助资金和社会救助工作经费按规定纳入各级政府财政预算。

下一步,我们将按照国家政策规定,全面深化社会救助改革,健全社会救助体系,完善社会救助方式,在坚决兜牢基本民生底线、保障困难群众基本生活的同时,激发救助对象自身脱困动力,减少福利依赖。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统